Что случилось с Карповым из Глухаря?

После признания невменяемости подполковника Карпова, последовало принудительное лечение в течение года. После освобождения он встретился с криминальным авторитетом Вадимом, стараясь приспособиться к новой реальности.

Кто играл против Карпова?

Матч за чемпионство мира по шахматам между чемпионом мира Анатолием Карповым (СССР) и победителем отборочного цикла Гарри Каспаровым (СССР) состоялся в Москве с 9 сентября 1984 года по 15 февраля 1985 года.

Этот матч стал рекордным по количеству сыгранных партий — 48. Изначально предполагалось сыграть 24 партии, но матч был остановлен при счете 5:3 в пользу Каспарова, т.к. было достигнуто соглашение об ограничении матча 48 партиями.

Матч был крайне напряженным и драматичным. Каспаров проигрывал со счетом 0:5, но сумел выровнять положение и довести матч до ничьей. В итоге матч был сведен к дополнительным партиям, в которых Каспаров одержал победу со счетом 3:1 и стал самым молодым чемпионом мира по шахматам в истории.